自由美術協会会員の展覧会

画像のクリックで詳しい内容が表示されます。

… 個展など …

… グループ展 …

第3回 熊野現代作家展

「甦りの国 熊野で」 熊野市文化交流センター 0597-89-3686
1月17日(火)~22日(日)/9:00~19:00/三重県熊野市井戸町643-2/坂内義之氏 田垣内愛治氏出品

21世紀美術交流展

千駄木画廊 TEL 03-3823-5021
12月19日(月)~25日(日)/11:OO~18:30(初日午後2時から、最終日午後4時まで) 会期中無休/文京区千駄木1-20-8/一ノ澤文夫氏・相良由紀氏・中野渡みね子氏出品初日17:00よりオープニングパーティー

3人展

ギャラリーゴトウ 03-6410-8881
12月19日(月)~24日(土)/12:00~18:00(最終日は16:30/23日は17:00まで) / 東京都中央区銀座1-7-5 銀座中央通りビル7階/醍醐イサム氏出品 ●東京メトロ有楽町線 銀座一丁目駅 7番出口●東京メトロ銀座線 京橋駅 C3番出口

2016年ギリギリ展

K's Gallery 03-5159-0809
12月19日(月)~28日(水)/日曜休廊 月~木12:00~19:00/金12:00~20:00/土・最終日11:30~17:00/中央区銀座1-13-4 大和銀座一ビル 6F/相良由紀氏・瀧田紀子氏・中野渡みね子氏出品

アートビューイングOME2016

青梅市立美術館 0428-24-1195
11月20日(日)~12月4日(日)/9:00~17:00(入館は~16:30)休館日:月曜 /東京都青梅市滝ノ上町1346/大野美代子氏出品  JR青梅線 青梅駅 下車徒歩6分

二人展

羽田二朗 絵画 ハミルトン久美子 書道 中村美術サロン 0296-22-5321
11月19日(土)~27日(日)/10:00~17:00/茨城県筑西市大町甲46 /羽田二朗氏出品

第24回朝霞市美術協会展

朝霞市中央公民館ギャラリー 048-465-7272
11月15日(火)~20日(日)/10:00~18:00(初日正午~・最終日は16:00まで) /朝霞市青葉台1-7-1/醍醐イサム氏出品 /主催 : 朝霞市美術協会

額の宝さがし&ミニ絵画展

GINZAギャラリーアーチスト スペース 03-3546-6334
10月17日(月)~22日(土)/12:00~19:00(初日15:00~・最終日は15:00まで) /中央区銀座6-13-4 長山ビル3F/寺床まり子氏出品

第40回キリスト教美術展

関西学院大学博物館(入館無料)(西宮上ケ原キャンパスの時計台)
10月8日(土)~12月17日(土)/9:30~16:30(入館は~16:00)休館日:日曜 11月23日
/兵庫県西宮市上ケ原一番町1-155/M.A.池田宗弘氏出品
/今津線甲東園駅もしくは仁川駅より徒歩で約15分、または甲東園駅より阪急バスで約5分(「関西学院前」下車)
/ 神戸線西宮駅下車。阪急バス(甲東園行き)で「関西学院前」下車(約15分)。

岩出まゆみ・岡村光哲展

Structure & Composition ギャラリーれがろ TEL 090-6655-3553(会場直通) 03 3334 3627(office)
11月4日(金)~9日(水)/12:00~19:00(最終日は17:00まで) /〒167-0051杉並区荻窪5-21-11-201/岡村光哲氏出品

猫と愛しの動物達

おおらいえみこ・田端麻子・平澤重信 展 Art Space 水音  0422-26-7507
10月1日(土)~10日(月)/11:00~18:00(火曜休廊 初日13:00から最終日17:00jまで)/三鷹市井の頭4-3-17 B1 /平澤重信氏出品

EXHIBITION by ZERO!

あかね画廊 03-3561-4930
9月26日(月)~10月2日(日)/11:00~18:30(最終日~17:00)/東京都中央区銀座4-3-14 筑波ビル2F/醍醐イサム氏出品●26日16:00~オープニングパーティー

新潟の美術家たち展Ⅵ

JAA gallery 03-3542-2581
9月19日(月)~24日(土)/11:00~19:00(初日13:00から最終日17:00jまで)/中央区銀座3-10-19 美術家会館5階/長谷部昇氏出品●19日17:00~オープニングパーティー  ¥500

ASHIGARI FINE ART 2016

あしがり郷「瀬戸屋敷」 0465-84-0050
9月15日(木)~25日(日)/10:00~19:00(20日は休館) /足柄上郡開成町金井島1336番地/醍醐イサム氏出品

第9回テモアン展

ギャラリー向日葵 03-3573-1680
9月12日(月)~18日(日)/11:00~18:30(最終日は16:00) /中央区銀座5-9-13 銀座菊正ビル2F/深澤義人氏出品●初日17:00~オープニングパーティー 地下鉄銀座駅A3番出口より徒歩2分。

満天の星展Ⅴ

-東日本大震災支援企画- あらかわ画廊 O3-3566-5213
9月7日(水)~17日(土)/11:00~18:00(最終日は16:00まで・日曜休廊) /中央区京橋2-8-18昭和ビルB2F/平澤重信氏出品 土曜日は15時以降、ビル入口が閉まっておりますので入口にてお電話頂きしだい解錠いたします。地下鉄銀座線京橋駅[6蕃出口]より徒歩1分

第二期 スカラベ展XIV PART2

あかね画廊 03-3561-4930
9月5日(月)~11日(日)/11:00~18:30(最終日~17:00)/東京都中央区銀座4-3-14 筑波ビル2F
/小林美穂氏出品

坐・琳派展 弐

画廊 楽Ⅰ 045-681-7255
9月5日(月)~11日(日)/am11:00-pm6:00(初日pm1:00・最終日pm4:00)/横浜市中区翁町1-3小原ビル1F/醍醐イサム氏出品

“TOKYO” art show

“Artists from Japan III 2016 part 3” ASHOK JAIN GALLERY
8月31日(水)~9月11日(日)/ Wednesday - Sunday from 12pm to 6pm or by appointment/58 Hester St. (between Orchard St. and Ludlow St.), New York, NY 10002/小野田志津代氏 小暮芳宏氏 児玉寿美子氏 松崎九鬼氏出品

第52回神奈川県美術展 1期展[平面立体]

神奈川県民ホールギャラリー 045-662-5901
8月31日(水)~9月11日(日)/10:00~18:00(最終日14:00まで)/横浜市中区山下町3-1/満武京子氏出品県議会議長賞受賞

Friend【フレンド】展 Part5

ギャラリー絵夢 03-3352-0413
8月22日(月)~31日(水)/11:00~19:00(初日14:00~・最終日は17:00まで) /東京都新宿区新宿3-33-10 新宿モリエールビル3F/古田由美子氏出品 初日PM5:00よりオープニングパーティーを行います。 / JR新宿駅中央東口徒歩3分 地下鉄/丸ノ内線・副都心線・都営新宿線新宿三丁目駅Al・A5出口徒歩1分

<私の、意中の画家>

御子柴大三企画 ギャラリー枝香庵  050-3452-8627
8月10日(水)~16日(火)/11:30~19:00(日曜 最終日は17:00まで) /中央区銀座3-3-12 銀座ビルディング8F/平澤重信氏出品

第7回和解と和合の日・韓展

栃木県総合文化センター2F第3ギャラリー 028-643-1000
8月4日(木)~10日(水)/10:00~18:00(最終日は16:00まで) /栃木県宇都宮市本町1-8/青木俊子氏 小暮芳宏氏 平澤重信氏出品 オープニング・レセプション:8日16:30

日美展第21回総合水墨画展

特別展示現代水墨作家 国立新美術館 03-5777-8600
8月4日(木)~13日(土)/10:00~18:008月9日は休館日 入館は午後5時半まで/東京都港区六本木7-22-2 /醍醐イサム氏出品 会期中のお問い合わせ 03・6812・9921

第22回現代美術日韓展

「アジアの新しき伝統へ」 ギャラリーくぼた2&5F 03-3563-0005
8月1日(月)~6日(土)/10:00~19:00(最終日は17:00まで) /中央区京橋2-7-11/村秋木綿氏 宇野之雅氏 吉見博氏 寺床まり子氏出品  Opening Party 8/1 16:30~

「スカル」

~骨の作品展覧会~ ギャラリーストークス 03(3797)0856
7月26日(火)~31日(日)/12:00~19:00(最終日は17:00まで)/東京都港区南青山6-2-10 TIビル4F/小野田志津代氏 小暮芳宏氏 中林三恵氏 日沖弘美氏出品●初日5時よリオープニングパーティー

Prints 6 exhbition

版画6人展 檪画廊 03-3571-0347
7月18日(月)~23日(土)/11:00~19:00(最終日17:00まで)/東京都中央区銀座7-10-12/笠井順子氏出品

女性美術展

第8回平和を愛し憲法9条を守る ギャラリーかもがわ 075-432-3558
7月14日(木)~31日(日)/12:00~18:00(最終日は16:00まで) ●火曜日休廊/京都市上京区葭屋町通出水上ル 亀屋町321/上順子氏 佐藤廣子氏 浜田夏子氏 藤原順子氏 野田勢津子氏 よろずふきこ氏出品月14 17:00~19:00オープニングパーティー / 企画:ギャラリーかもがわ 後援:九条美術の会

第5回姫路城現代美術ビエンナーレ2016展

イーグレひめじB1F 079-289-3443
7月14日(木)~24日(日)/10:00~17:00(最終日~15:00)/姫路市本町68番290/上順子氏 佐藤廣子氏 よろずふきこ氏出品

綺羅星★展

千駄木画廊 TEL 03-3823-5021
7月7日(木)~16日(土)/11:00~18:30(10日休廊 最終日16:00まで)/文京区千駄木1-20-8/宇野之雅 笠井順子 窪田旦佳 小暮芳宏 深澤義人 古田由美子 依田元明 各氏出品 初日5時よリオープニングパーティーを開きます。

16thアートinはむら展

羽村市生涯学習センターゆとろぎ 042-570-0707
7月6日(水)~18日(月)/9:00~22:00(創作室1・屋上9:00~17:00) 7.11休館(最終日は16:00まで) /羽村市緑ヶ丘1-11-5/大野美代子氏 渡辺雪子氏出品

現代抽象作家展

ギャラリー絵夢
2月5日(金)~17日(水)///石田貞雄氏、霊山邦夫氏、村秋木綿氏出品

3RF展

花刺し子・アクセサリー・絵画 ギャラリーストークス 03(3797)0856
7月5日(火)~18日(月)/12:00~19:00(最終日~17:00 7月5日・12日:休廊)/東京都港区南青山6-2-10 TIビル4F/小川リエ氏出品 / 花刺し子、ビーズアクセサリー、絵画(油彩)の各分野で作家として活躍している、中高校時代を共にした同級生の展覧会です。是非ご高覧ください。

夏のシンフォニー展

中和ギャラリー Tel&Fax:03-3575-7620
7月4日(月)~15日(金)/7月10日(日)休廊/〒104-0061 東京都中央区銀座6-4-8 曽根ビル3F/寺床まり子氏出品

山梨の女性アーティストたち

美し、やまなし、パワー! 山梨県立美術館 ☎055-228-3322
6月25日(土)~8月21日(日)/9:00~17:00(入館は16:30まで)【休館日】月曜日 ※7月18日(月)・8月8日(月)・15日(月)を除く/山梨県甲府市貢川1-4-27/小川リエ氏出品   観覧料 一般1,000円/大学生 500円

第42回立川平和美術展

立川市市民会館展示室・地下1階(たましん RISURU ホール) 042-526-1311
6月21日(火)~26日(日)/11:00~19:00(最終日は17:00まで) /立川市錦町 3 丁目 3 番 20 号/大野美代子氏出品オープニングパーティー・6/21 PM5:00~「サブホール」

BUNTER WALD

-色とりどりの森- ギャラリーヴェルジェ 042(776)6375
6月22日(水)~7月2日(土)/13:00~18:00(最終日~15:00)6/27・28休廊/神奈川県相模原市南区古淵2-3-7 T&T第2ビル1F/寺床まり子氏出品6/25(土)16:00より、ささやかなパーティーを開きます。

共存の社会的意味展

2016日韓現代美術展 GINZAギャラリーアーチスト スペース 03-3546-6334
6月20日(月)~25日(土)/12:00~19:00(最終日~15:00)/中央区銀座6-13-4 長山ビル3F/醍醐イサム氏 寺床まり子氏出品 初日5:00pmよりオープニングパーティを行います

「それでも"青い鳥"を探しに」展

羽黒洞 03-3815-0431
6月20日(月)~30日(木)/11:00~18:30 日曜休廊/文京区湯島4-6-11湯島ハイタウン2F/平澤重信氏出品 "烏"をテーマに4名の個性的な先生方によるグループ展を開催いたします。東京メトロ千代田線湯島駅1番出口より徒歩1分

Exhibition of Daejeon international arts exchange association 2016


5月26日(木)~6月1日(水)/太田(Daejeon・韓国)/那須ゆいか氏出品

NEW「新しい人」の方へ展2016

山脇ギャラリー  03-3264-4027
5月25日(水)~31日(火)/11:00~18:00(初日2:00より、最終日2:00まで)29日は休館/東京都千代田区九段南4-8-21/渡辺学氏出品  5/28 3:30よりささやかなパーティーを行います。ご参加ください。

2016“U展"千駄木展

千駄木画廊 03-3823-5021
5月24日(火)~29日(日)/11:OO~18:00(初日午後3時から、最終日午後4時まで)//(出品者.敬称略)手島邦夫・手島まき子・寺床まり子・友成光臣・西沢武徳・宇野之雅・加藤義雄・河野節・笠井順子・伊藤雄人・小野精三・窪田旦佳・小暮芳宏・小林成行・関根加代・島雄康一郎・高橋エイタロー・依田元明    運絡先:加藤義雄 〒337-0026 見沼区染谷1444-2 TEL 048-685-4117

つながる 現代の美術 6つの流れ

法然院 講堂 075-771-2420
5月10日(火)~22日(日)/11:00~18:00前期/5.10-15・後期/5.16-22/京都市左京区鹿ヶ谷御所ノ段町30番地/原田明氏出品  前期に出品オープニング・ライブ ギター弾き語り オクノ修 5.11[水] 16:00~(入場無料)

抽象作家による「My,ポップアート展」

アンディ・ウォーホル(?)もビックリ!? ギャラリーGK 03-3571-0105
5月9日(月)~21日(土)/12:00~19:00(最終日は4:00pm迄)14日PM6:00まで 15日休廊/東京都中央区銀座6-7-16 第一岩月ビル1F/醍醐イサム氏出品   初日17時からささやかなパーティーをひらきます。ご出席ください。

FIVE ELEMENTS

FIVE ARTISTS EXHIBITION GINZAギャラリーアーチスト スペース 03-3546-6334
4月25日(月)~30日(土)/12:00~19:00(最終日17:00まで)/中央区銀座6-13-4 長山ビル3F/醍醐イサム氏出品

EXHIBION POETIC

ギャラリーれがろ TEL 090-6655-3553(会場直通) 03 3334 3627(office)
4月22日(金)~27日(水)/12:00pm~7:00pm最終日5:00pm/〒167-0051杉並区荻窪5-21-11-201/奥野佳守子氏 醍醐イサム氏 吉村俊氏 依田元明氏出品

第9回 断片-16展

抽象画 現代美術画の小品展 ギャラリーSHIMA TEL:0798-70-7000
4月19日(火)~24日(日)/11:00~18:00(最終日~16:00)/兵庫県西宮市大井手町7番地15号/上順子氏出品

ARTFILE exhibitiun 25

K's Gallery 03-5159-0809
4月4日(月)~9日(土)/12:00~19:00 金~20:00 土11:30~17:30/中央区銀座1-13-4 大和銀座一ビル 6F/寺床 まり子氏出品

京都芸大同窓会アートフェア2016

京都市立芸術大学ギャラリー 075-253-1509
3月26日(土)~4月3日(日)/11:00~19:00最終入場18:30まで 28日休廊/京都市中京区押油小路町238-1
/よろずふきこ氏出品

イブ達の物語Ⅳ

ギャラリー アーチストスペース TEL&FAX03-3546-6334
3月21日(月)~26日(土)/12:00am~7:00pm(最終日~4:00pm)/東京都中央区銀座6-13-4長山ビル3F/笠井順子氏、寺床まり子氏出品  初日5:00pm~7:00pmオープニングパーティを催します。

第8回 春季 朝霞市 美術協会展

にいざほっとぶらざギャラリー1室 048-486-8623
3月15日(火)~20日(日)/AM10:00~PM6:00(初日午後1時から最終日午後4時)//小山雅子氏・竹井侑子氏・竹内敏江氏・醍醐イサム氏出品

The 8th anniversary Exhibition part2

MI gallery 06-6362-0907
3月15日(火)~30日(水)/13:00~18:00/大阪市北区西天満1-2-23 北浜ミトオリビル1F/よろずふきこ氏出品

渋谷信之 山田宴三 よろずふきこ展

不二画廊 06-6261-3840
3月14日(月)~26日(土)/12:00~19:00(土は17:00まで)/大阪市中央区久太郎町2-2-8 八木ビルB1/よろずふきこ氏出品

東日本大震災 チャリティーアート展

~神楽坂から福島へ~ セッションハウス・ガーデン 03-3266-0461
3月11日(金)~19日(土)/12:00~19:00最終日17:00まで//寺床まり子氏出品

2016“U展"

埼玉県立近代美術館B1/1・2・3室 048-824-0111
3月8日(火)~13日(日)/10:00-17:30 最終日は16:30まで//(出品者.敬称略)伊藤雄人・宇野之雅・岡野久四郎・笠井順子・河野節・窪田旦佳・小暮芳宏・小林成行・島雄康一郎・関根加代・高橋エイタロー・手島邦夫・寺床まり子・友成光臣・西澤武徳・野口高史・松本明・山口武・吉村俊・依田元明

平澤重信 緑川俊―二人展

SEN ART GALLERY Tel: 03-3703-6255
3月5日(土)~27日(日)/13:00-18:00[土日のみ開催]/〒158-0081 東京都世田谷区深沢6-4-12/平澤重信氏出品   作家略歴等の詳細は下記URLからこ覧ください http://sengarou.co.jp/artists.html

第32回森野会展

町田市立国際版画美術館(市民展示室) ☎042-726-2771
3月1日(火)~6日(日)/AM10:00~PM5:00(初日AM12:00~)/町田市原町田4-28-1/寺床まり子氏出品

八重洲コンテンポラリー 抽象作家展

ギャラリー八重洲・東京 TEL 03-3278-0623
2月15日(月)~21日(日)/午前10時~午後7時(最終日午後4時)/東京都中央区八重洲2丁目1番 八重洲地下街中1号/醍醐イサム氏 深澤義人氏 古田由美子氏出品・初日PM5:00よりささやかですがパーティーを行います。

ピエタ展

-心を込めて愛を表現する ギャラリー青羅 03-3542-3481
2月14日(日)~27日(土)///西村幸生氏出品

色の美学・形の詩学

ギャルリー志門 03-3541-2511
2月8日(月)~13日(土)///古田由美子氏出品★初日オープニングパーティー

▲TOP

第12回WILL美術家展

たましんRISURUホール 042-526-1311
1月24日(日)~31日(日)/10:00~18:00//渡辺雪子氏出品