自由美術協会

公式ウェブサイト

自由美術協会会員の展覧会

画像のクリックで詳しい内容が表示されます。

 個展など 

 グループ展

アルメニアワインから甲州ワインへ

ぶどうの丘美術館 0553-44-2111
11月2日(金)~28日(水)/10:00~17:000/山梨県甲州市勝沼町菱山5086/ 醍醐イサム 氏 ・ 辻忍氏出品

第62回CWAJ現代版画展

代官山ヒルサイドフォーラム   渋谷区猿楽町18-8 ヒルサイドテラス F棟
10月31日(水)~11月4日(日)/10:00~18:00(最終日~17:00)// 五十嵐久美子氏出品

まほろば 佐久に咲く 素描展

ギャラリー絵夢 03-3352-0413
10月11日(木)~17日(水)/11:00~19:00(初日14:00から最終日17:00)/新宿区新宿3-33-10 新宿モリエールビル3F/ 平澤重信氏出品

TOKYO PIXELS 2018

GALLEY MAX NEW YORK ☎ 212-925-7017
9月24日(月)~29日(土)/11:00am-6:00pm, Tue-Sat, Closed Sun. & Mon0/552 Broadway (Bet. Prince & Spring Sts.)Suite 401, New York, NY 10012/ 笠井順子氏出品 /Opening Reception: Tuesday, September 18, 5:00 pm - 8:00 pm

第68回県作品展

埼玉県芸術文化祭2018協賛事業 朝霞市博物館 048-469-2285
9月15日(土)~30日(日)/9:00~17:00/18・25休館/朝霞市岡2丁目7−22/ 醍醐イサム氏出品

第3回あしがり美術館

あしがり郷 瀬戸屋敷 0465-84-0050
9月14日(金)~23日(日)/10:00~16:300/神奈川県足柄上郡開成町金井島一三三六/ 竹内敏江氏 ・ 小山雅子氏 ・ 醍醐イサム 氏 ・ 辻忍氏 ・ 氏出品

海の日芸術祭 
ガールズ コレクション セレクト展


-世界に羽ばたく女流芸術家たち-
ART SPACE ELICONA
0246-24-0004
9月13日(木)~23日(日)/10:30~18:00(月曜日休館)/福島県いわき市平大町10-3/ 寺床まり子氏出品

第29回 2018 宮崎国際現代彫刻・空港展

宮崎ブーゲンビリア空港 1階 オアシス広場 09885-51-5111
9月2日(日)~17日(月)/※最終日は15:00まで/ 杉英行氏出品

大谷早苗先生を偲ぶ会展


ギャラリー絵夢 03-3352-0413
8月30日(木)~9月9日(日)/11:00~19:00(初日15:00から最終日17:00)/新宿区新宿3-33-10 新宿モリエールビル3F/ 宍戸美恵子氏 ・ 田中雅子氏 ・ 古田由美子氏 ・ 森 真氏出品

第24回現代美術日韓展

「境界を越えて」 ギャラリーくぼた 03-3563-0005
8月6日(月)~11日(土)/10:30~19:00(最終日~16:00)/中央区京橋2-7-11/ 村秋木綿氏 ・ 宇野之雅氏 ・ 小林成行氏 ・ 寺床まり子氏出品 /Opening Party 8/6 17:00~

2018東アジア美術交流展

隠岩美術館
7月31日(火)~8月12日(日)//韓国光州広域市/ 青木俊子氏出品

GALLERY HINOKI ART FAIR ⅩⅩ

ギャラリー檜B・C・e・F Tel:03-6228-6558(会場) Tel:03-6228-6361(事務所)
7月30日(月)~8月4日(土)/11:30~19:00(最終日~17:00)/〒104‐0031 東京都中央区京橋3‐9‐2 宝国ビル4F/ 相良由紀氏 ・ 中野渡みね子氏出品

坐・琳派展

画廊楽Ⅰ 045-681-7255
7月23日(月)~29日(日)/11:00~18:00(初日13:00から最終日16:00)/横浜市中区翁町1-3小原ビル/ 醍醐イサム氏出品 /初日16:00よりささやかなオープニングパーティーあります

Prints 6 exhibition

檪画廊 03-3571-0347
7月23日(月)~28日(土)/11:00~19:00(最終日~17:00)/東京都中央区銀座7-10-12/ 笠井順子氏出品

Drawing Show

ギャラリー檜B・C
03-6228-6361
7月16日(月)~21日(土)/11:30~19:00(最終日~17:00)/中央区京橋3-9-9 ウィンド京橋ビル2F/ 田中雅子氏出品

ガールズコレクション展

浪江展 浪江町地域スポーツセンター 0240-34-3941
7月15日(日)~30日(月)/9:00~20:000/福島県 双葉郡浪江町権現堂下馬洗田5−2/ 寺床まり子 氏出品 /オープニングイベント 7/15 16:00

夏のシンフォニー展2018

中和ギャラリー 地下鉄銀座駅C2出口より徒歩3分 JR有楽町駅銀座口より徒歩5分 Tel&Fax:03-3575-7620
7月9日(月)~14日(土)/12:00~19:00(最終日~17:00)/東京都中央区銀座6-4-8 曽根ビル3F/ 五十嵐久美子氏 ・ 岸川理子氏 ・ 寺床まり子氏出品

綺羅星★展

千駄木画廊 03-3823-5021
7月7日(土)~14日(土)/11:00~18:30(最終日~16:00)日曜休廊/文京区千駄木1-20-8/ 笠井順子氏 ・ 伊藤雄人氏 ・ 小暮芳宏氏 ・ 寺床まり子氏 ・ 深澤義人氏 ・ 村秋木綿氏 ・ 依田元明氏出品 /初日5時よりオープニングパーティー

18th アートinはむら展

羽村市生涯学習センターゆとろぎ 042-570-0707
7月4日(水)~16日(月)/9:00~22:00(最終日~16:00)7/9休館/羽村市緑ヶ丘1-11-5/ 大野美代子氏出品 /主催:羽村市教育委員会

橘良子/寺床まり子 二人展

ギャルリーヴェルジェ 042(776)6375
6月13日(水)~23日(土)/13:00~18:00(最終日~16:00)6/18・19休廊/相模原市南区古淵2-3-7 T&T第2ビル1F/ 寺床まり子氏出品

Trien Lam TINH BAN

Atena Gallery
5月30日(水)~6月2日(土)//93 Dinh Tien Hoang/ 小野田 志津代氏出品

男だけのアート in 銀座

中和ギャラリー 地下鉄銀座駅C2出口より徒歩3分 JR有楽町駅銀座口より徒歩5分 Tel&Fax:03-3575-7620
5月7日(月)~12日(土)/12:00~19:00(最終日~17:00)/東京都中央区銀座6-4-8 曽根ビル3F/ 宇野之雅氏 ・ 永畑隆男氏 ・ 深澤義人氏出品 /7日5時からパーティーを予定(女性歓迎)

銀座百華 mini WORKS展

-美の棲む処展&アルソミトラ展- あかね画廊 03-3561-4930
4月30日(月)~5月6日(日)/11:00~18:30(最終日~17:00)/東京都中央区銀座4-3-14 筑波ビル2F/ 中野渡みね子氏出品

ARTFILE展 後期

K's Gallery 03-5159-0809
4月23日(月)~28日(土)/12:00~19:00(金 〜20:00 / 土 11:30〜17:00)/中央区銀座1-13-4 大和銀座一ビル6F/ 相良由紀氏 ・ 寺床まり子氏 ・ 永畑隆男氏出品

「水の中にいきづくもの」展

中之沢美術館 027-285-2880
4月15日(日)~7月16日(月)/11:00~16:00土日祝開館/群馬県前橋市中之沢町249-14/ 多胡宏氏出品

Poisson d'Avril 「4月の魚」

Galerie VERGER 042(776)6375
4月11日(水)~21日(土)/13:00~18:00(最終日~16:00)4/16,17休廊/相模原市南区古淵2-3-7 T&T第2ビル1F/ 笠井順子氏 ・ 富高ふきこ氏出品 /初日16:00より、ささやかなパーティーを催します

第8回「個の屹立展」

企画/美術評論家 赤津侃 ギャラリー暁 03-6264-1683
4月9日(月)~14日(土)/11:00~19:00(初日13:00から最終日17:00)/中央区銀座6丁目13番6号 商工聯合会ビル2F/ 小倉信一氏出品 /初日17:00よりオープニングパーティーを開催します

さとうえみこ・佐藤直哉 二人展

ギャラリーストークス 03(3797)0856
4月7日(土)~14日(土)/12:00~19:00(最終日~16:00)/東京都港区南青山6-2-10 TIビル4F/ さとうえみこ氏出品

メロメロアニマルExhibition

こいつら、癒し上手-。 Bunkamura Gallery 03-3477-9174
3月21日(水)~28日(水)/10:00~19:30会期中無休/渋谷区道玄坂2丁目24/ 平澤重信氏出品

美術協会展

第10回 春季 朝霞市 にいざほっとぷらざ ギャラリー1室 048-486-8623
3月12日(月)~17日(土)/10:00~18:00(初日13:00開場・最終日16:00終了)/新座市東北2-36-11/ 醍醐イサム氏 ・ 竹内敏江氏 ・ 小山雅子氏出品

イブ達の物語Ⅵ

ギャラリー アーチスト スペース TEL&FAX 03-3546-6334
3月12日(月)~17日(土)/12:00~17:00(最終日~16:00)/〒104-0061 東京都中央区銀座6-13-4長山ビル3F/ 寺床まり子氏出品 /初日17:00よりささやかにオープニングパーティを催します。

第34回森野会展


町田市立国際版画美術館(市民展示室)
☎042-726-2771
3月6日(火)~11日(日)/10:00~17:00(初日12:00から)/町田市原町田4-28-1/ 寺床まり子氏出品

<ミニミニ100選>展

ギャラリー 暁 03-6264-1683
3月5日(月)~10日(土)/11:00~19:00(最終日~16:00)オープニングパーティー 初日 17:00~18:00/東京都中央区銀座6丁目13番6号 商工聯合会ビル2F/ 中野渡みね子氏出品

BLUE BLUE EXHIBITION

四季彩舎 03-3535-2131
2月19日(月)~28日(水)/11:00~18:30日曜休/中央区京橋2-11-9 西堀11番地ビル2F/ 岸川理子氏 ・ 國定正彦氏 ・ 寺床まり子氏 ・ 長谷川由美氏 ・ 藤倉久美子氏 ・ ミズテツオ氏出品

hills展

千駄木画廊 03-3823-5021
2月19日(月)~24日(土)/11:00~19:30(最終日~16:00)/文京区千駄木1-20-8/ 宍戸美恵子氏 ・ 森真氏出品 /初日5時よりオープニングパーティーを行います。

満天の星空Ⅵ


東日本大震災支援企画 あらかわ画廊 O3-3566-5213
2月13日(火)~23日(金)/11:00~18:00(最終日~16:00)日曜休廊/中央区銀座1-10-19 銀座一ビル3F / 平澤重信氏出品

八重洲コンテンポラリー 抽象作家展

ギャラリー八重洲・東京 TEL 03-3278-0623
2月12日(月)~18日(日)/10:00~18:30(最終日~16:00)/東京都中央区八重洲2丁目1番 八重洲地下街中1号/ 醍醐イサム氏 深澤義人氏 古田由美子氏出品 /初日17:00よりささやかですがパーティーを行います

版画家Allumage展


K's Gallery 03-5159-0809
2月5日(月)~10日(土)/月~木12:00~19:00金12:00~20:00/土11:30~17:30/中央区銀座1-13-4 大和銀座一ビル6F/ 笠井順子氏出品

現代抽象作家展-surpriseⅡ-


ギャラリー絵夢 03-3352-0413
2月2日(金)~14日(水)/11:00~19:00(最終日~17:00)/新宿区新宿3-33-10 新宿モリエールビル3F/ 寺床まり子氏出品

新春小品展


調布画廊 日・祝休廊 042-485-1009
1月15日(月)~2月3日(土)/11:00~17:00(最終日~16:00)/調布市布田1丁目9−3/ 寺床まり子氏出品 /初日、ささやかなオープニングパーティー

アート・フォーラム
「こころのかたち」展


~盲学校の子どもたちの作品からわかること~
広瀬川美術館 027-231-7825
1月13日(土)~28日(日)/10:00~17:00月曜日休館/前橋市千代田町3-3-10/ 多胡宏氏出品

熊野現代作家展「わたしの熊野」


熊野市文化交流センター 0597-89-3686
1月9日(火)~14日(日)/9:00~19:00/三重県熊野市井戸町643-2/ 坂口けい子氏 坂内義之氏 的場脩二氏出品

第17期入館作家展

八千代の丘美術館 0826-52-3050
4月~2019年3月/10:00~17:00/広島県安芸高田市八千代町勝田10494-7/ 根木達展氏出品