2024

平澤重信個展

風景のあしあと

2月2日(金)~12日(月)

/(最終日~17:00)
11:30~19:00/(日曜日、最終日は17:00まで)
ギャラリー枝香庵
中央区銀座3-3-12 銀座ビルディング8F 03-3567-8110

醍醐イサム個展

アイオ ナルホイヤ

2月5日(月)~10日(土)

12:00~19:00/(最終日~17:00)
ギャラリーGK
東京都中央区銀座6-7-16 第一岩月ビル1F 03-3571-0105

大野恵子展

2月20日(火)~25日(日)

12:00~19:00/(最終日~17:00)
中和ギャラリー
中央区日本橋本町1-5-17 町田ビル 4F 03-6262-1522

丰無丨(ほうむこん)–其之弐

有賀眞澄×醍醐イサム×柳田祐希三人展

2月25日(日)~3月2日(土)

/水曜定休
13:00~19:00
gallery Zaroff
渋谷区初台1-11-9 五差路 03-6322-9032

2024 彫刻12人展

自由美術協会会員による

2月26日(月)~3月3日(日)

11:00~18:30/(初日13:00から最終日16:00)
銀座アートホール
東京都中央区 銀座8-110 03-3571-5170

満武京子展

トビラヲヒラク

3月4日(月)~9日(土)

12:30~18:00/(最終日~16:00)
あらかわ画廊
中央区銀座1-10-19 銀座一ビル3F  03-3566-5213

小林成行・小林明子展

3月5日(火)~10日(日)

12:00~19:00/(最終日~17:00)
中和ギャラリー
日本橋本町1-5-17 町田ビル4F 03-6262-1522
小林成行氏出品

西尾裕展

090-8244-9266(西尾)

3月26日(火)~31日(日)

9:00~17:00
広島県立美術館ギャラリー5室
広島市中区上幟町2−22 082-221-6246

多胡宏版画展

3月27日(水)~4月2日(火)

10:00~18:00/最終日~14:00
高崎高島屋5階アートギャラリー
 027-330-3956

平澤重信展

-みて!-

3月28日(木)~4月14日(日)

/火曜休廊
10:00~20:00
山口画廊
千葉市中央区春日2-6-7 春日マンション102 043-248-1560

小倉信一展-ドローイングによる-

Face

4月1日(月)~14日(日)

12:00~19:00/(日曜・最終日~17:00)
ゆう画廊 5/6F
中央区銀座3-8-17 ホウユウビル5・6階 03-3561-1376

松崎九鬼展

4月1日(月)~6日(土)

12:00〜19:00/(金 ~20:00 / 土・最終日 11:30~17:00)
K's Gallery
中央区銀座1-13-4 大和銀座一ビル6F 03-5159-0809

寺床まり子展

4月2日(火)~7日(日)

12:00~19:00/(最終日~17:00)
中和ギャラリー
中央区日本橋本町1-5-17 町田ビル4F 03-6262-1522

版画三人展

4月6日(土)~14日(日)

10:00~17:30/(最終日~16:00)
ノイエス朝日
スペース1・2 群馬県前橋市元総社町73-5  027-255-3434
多胡宏氏 中林三恵氏出品

2024自由美術協会京都作家展

後援:京都府

4月16日(火)~21日(日)

/(最終日~17:00)
10:00~18:00
京郡府立文化芸術会館1階大陳列室
京都市上京区河原町通広小路下ル 075-222-1046

伊藤朝彦墨絵展

4月16日(火)~26日(金)

/4.21休廊
10:30~17:00/最終日~15:00
日本画廊
東京都中央区日本橋3-1−4 03-3272-0011

第75回中部自由美術

平面・立体(公募)

4月23日(火)~29日(月)

10:00~18:00(入場締切30分前)/(最終日~16:30 入場締切30分前)
愛知県美術館ギャラリーE室
愛知県芸術文化センター8F名古屋市東区東桜1-13-2 052-971-5511(代)
中部自由美術協会事務所 森谷連方 岐阜市岩井380-99 058-241-3205

醍醐イサム個展

アイオ アートマン

5月8日(水)~17日(金)

/12日休廊
12:00~19:00/(最終日~18:00)
ギャラリーストークス
東京都港区南青山6-2-10 TIビル4F 03(3797)0856

岩瀬晶子展

5月9日(木)~26日(日)

/月・火・水曜休館
13:00~18:00
宇フォーラム美術館
国立市東4-21-10 042-580-1557
JR国立駅南口より徒歩20分

吉見博展

Between the joys and the sorrows

5月20日(月)~26日(日)

12:00~19:00/(最終日~16:00)
ゆう画廊 5/6F
中央区銀座3-8-17 ホウユウビル5・6階 03-3561-1376

渡邊知平展

時は静かに降り積む

5月20日(月)~25日(土)

/(最終日~17:00)
11:30~19:00
ギャラリー檜e
〒104‐0031 東京都中央区京橋3‐9‐2 宝国ビル4F Tel:03-6228-6558(会場) Tel:03-6228-6361(事務所)

山田かの子展

5月20日(月)~25日(土)

12:00〜19:00/(金 ~20:00 / 土・最終日 11:30~17:00)
K's Gallery-an
中央区銀座1-13-4 大和銀座一ビル6F 03-5159-0809

第13回東京自由美術展

春の祭典

5月21日(火)~27日(月)

/入場無料
9:30~17:30(入場17:00まで)/(最終日~14:00 入場13:30まで)
東京都美術館
東京都台東区上野公園8-36 03-3823-6921

2024三重自由美術うつなみ

5月24日(金)~26日(日)

9:00~17:00/最終日~16:00
熊野市民会館2階ラウンジ
熊野市木本町624 0597-85-3742
三重自由美術事務所 三重県熊野市井戸町568-11 田垣内康夫 090-5607-3997

美濃部民子個展

時空散歩

5月29日(水)~6月8日(土)

/6/4休廊
12:00~19:00/(最終日~16:00)
ギャラリーストークス
東京都港区南青山6-2-10 TIビル4F 03(3797)0856

西村幸生展

6月3日(月)~8日(土)

11:00~19:00/最終日~17:00
ギャルリー志門
東京都中央区銀座6-13-7 新保ビル3F 03-3541-2511

宮田啓子展

6月4日(火)~9日(日)

12:00~19:00/最終日~18:00
堺町画廊
京都市中京区堺町通り御池下ル 075-213-3636

髙橋敬子展

6月11日(火)~21日(金)

/休廊6/16 
10:30~17:00/最終日~15:00
日本画廊
東京都中央区日本橋3-1−4 03-3272-0011

平澤重信

-をかし-

6月21日(金)~7月8日(月)

/(木曜休廊、開廊 金・土・日・月、予約制 火・水)
10:00~19:00/(最終日~16:00)
obi gallery
藤沢市村岡東3-12-7 0466-25-7581

2024年 “U展” 千駄木

6月24日(月)~29日(土)

11:00~18:00/(最終日~15:00)
千駄木画廊
文京区千駄木1-20-8 03-3823-5021

西牧喜文展

6月24日(月)~29日(土)

12:00〜19:00/(金 ~20:00 / 土・最終日 11:30~17:00)
K's Gallery
中央区銀座1-13-4 大和銀座一ビル6F 03-5159-0809

平澤重信展

-情景詩-

6月25日(火)~7月6日(土)

/日曜休廊
12:30~18:00/(最終日~16:00)
あらかわ画廊
中央区銀座1-10-19 銀座一ビル3F  03-3566-5213

國定正彦展

「炎·女·命」
作家在廊予定日6.30(日)7.3(水)7.6(土)

6月30日(日)~7月6日(土)

/会期中無休
12:00~19:00/(最終日~16:00)
ギャラリーストークス
東京都港区南青山6-2-10 TIビル4F 03(3797)0856

第61回自由美術関西展

7月2日(火)~7日(日)

10:00~18:00/(最終日~17:00)
京都府立文化芸術会館1階・2階展示室
京都市上京区河原町通広小路下ル 075-222-1046

山本清人個展

『wall・境界のはざま』

7月9日(火)~14日(日)

12:00~19:00/最終日~17:00
Gallery For You
中和ギャラリー内中央区日本橋本町1-5-17 町田ビル4F 

醍醐イサム個展

アイオ・トウイ

7月9日(火)~21日(日)

11:00~19:00/(最終日は17:00)
ギャラリー絵夢
東京都新宿区新宿3-33-10 新宿モリエールビル3F 03-3352-0413

佐々木正芳追悼展

7月10日(水)~9月1日(日)

10:00~17:00/【8/12(月祝)営業、8/13(火)休、7/28(日)臨時休館】
秋保の杜 佐々木美術館&人形館
宮城県仙台市太白区秋保町境野字中原128-9 022-797-9520
入館料【一般800円 学生400円 年間バスポート2,000円 中学生以下無料】

野口高史展

科学的思考

7月16日(火)~21日(日)

12:00~18:00/最終日~17:00
アートギャラリー絵の具箱
武蔵野市吉祥寺本町2-24-6吉祥寺グリーンハイツ205 0422-20-2602

黄人展

7月23日(火)~28日(日)

9:00~17:00
広島県立美術館 県民ギャラリー 第2・3展示室
広島市中区上幟町2-22 082-221-6246
研究会7/27 14:00~

第43回静岡県自由美術展

7月24日(水)~28日(日)

10:00~17:00/(最終日~16:00)
クリエート浜松ギャラリー32 33 34
浜松市中区早馬町2−1  053-453-5311

第66回東中国自由美術展

後援:岡山県 岡山県教育委員会

7月30日(火)~8月4日(日)

9:00~17:00/最終日~16:00
岡山県天神山文化プラザ第1展示室(1F)
岡山市北区天神8-54 086-226-5005

Concrete

形への思い

8月1日(木)~10日(土)

11:00~19:00/(最終日は17:00)
ギャラリー絵夢
東京都新宿区新宿3-33-10 新宿モリエールビル3F 03-3352-0413

新春ガラス絵展

1月8日(月)~13日(土)

11:00~18:30/最終日~16:00
ぎゃらりい サムホール
中央区銀座7-10−11 日本アニメーションビル 2F  03-3571-8271
平澤重信氏出品

2024艸展

長く描いてきた、地元のえかきの展覧会です。艸とは、道端で踏まれながらも、芽を出そうとする雑草のことです。

1月11日(木)~15日(月)

10:00~17:00/最終日~16:00
岡谷美術考古館
長野県岡谷市中央町1-9-8  0266-22-5854
那須ゆいか氏出品

ART WAVE 新春新年会展2024

1月15日(月)~20日(土)

12:00~19:00/(最終日~16:30)
ギャラリーGK
東京都中央区銀座6-7-16 第一岩月ビル1F 03-3571-0105
醍醐イサム氏出品

第54回シャリバリ2024年展

1月15日(月)~21日(日)

12:00~19:00/初日14:00~最終日~16:00
元麻布ギャラリー
港区元麻布3丁目12−3 03-3796-5564
大野美代子氏出品

ミズ「サンタマリア」と素敵な仲間たち展

なまいきな声を叫ぼう

1月20日(土)~28日(日)

/水曜日定休
12:00~18:00
ギャラリー君香堂
前橋市千代田町4-1−6 027-233-6633
ミズテツオ氏 醍醐イサム氏 國定正彦氏 平澤重信氏出品

現代抽象作家展

- surprise 17 -

2月15日(木)~25日(日)

11:00~19:00/(最終日は17:00)
ギャラリー絵夢
東京都新宿区新宿3-33-10 新宿モリエールビル3F 03-3352-0413
寺床まり子氏 中野渡みね子氏 霊山邦夫氏 村秋木綿氏出品

Dal Vent

ー風によってー

2月27日(火)~3月8日(金)

/日曜休廊
12:00~18:00/最終日~17:00
えすぱす ミラボオ
中央区銀座4-13-18 医療ビル2F 03-6228-1884
那須ゆいか氏 小川リエ氏 水野利詩恵氏出品

優展

2月29日(木)~3月9日(土)

/(最終日~15:00)6/27・28休廊
13:00~18:00/(最終日~16:00)
ギャラリーヴェルジェ
神奈川県相模原市南区古淵2-3-7 T&T第2ビル1F 042(776)6375
寺床まり子氏出品

優展

2月29日(木)~3月9日(土)

13:00~18:00/(最終日~16:00)
ギャルリーヴェルジェ
相模原市南区古淵2-3-7 T&T第2ビル 1F 042(776)6375
寺床まり子氏出品

<ミニミニ100選>展

3月11日(月)~16日(土)

11:00~18:30/(初日13:00~・最終日~16:00)
ギャラリー 暁
※東京メトロ銀座線『銀座』A3より徒歩4分 ※都営地下鉄浅草『東銀座』A1より徒歩2分中央区銀座6丁目13番6号 商工聯合会ビル2F 03-6264-1683
中野渡みね子氏出品

第15回春季朝霞市美術協会展

3月12日(火)~17日(日)

10:00~17:00/(初日12:00から最終日16:00)
朝霞市中央公民館ギャラリー
朝霞市青葉台1-7-1 048-465-7272
醍醐イサム氏出品

表現の原点

-素描-

3月18日(月)~23日(土)

12:00~19:00/(最終日~16:00)
ゆう画廊 5/6F
中央区銀座3-8-17 ホウユウビル5・6階 03-3561-1376
大野修氏 小倉信一氏出品

仮面早展

4月1日(月)~13日(土)

/4.6~18:00 4.7休廊
12:00~19:00/(最終日~16:00)
ギャラリーGK
東京都中央区銀座6-7-16 第一岩月ビル1F 03-3571-0105
阿部眞由美氏出品

ART FILE展 後期

4月15日(月)~20日(土)

12:00〜19:00/(金 ~20:00 / 土・最終日 11:30~17:00)
K's Gallery
中央区銀座1-13-4 大和銀座一ビル6F 03-5159-0809
寺床まり子氏 鈴木香織氏 相良由紀氏出品

モノクローム展

4月15日(月)~20日(土)

11:00~19:00/最終日~17:00
ギャルリー志門
東京都中央区銀座6-13-7 新保ビル3F 03-3541-2511
古田由美子氏出品

点の解 Vol.9

4月23日(火)~29日(月)

10:00~17:00/(初日15:00~ 最終日~16:00)
横浜市民ギャラリー
横浜市西区宮崎町26-1 045-315-2828
笠井順子氏出品

shyowa展

2024-昭和を想う-

4月23日(火)~5月11日(土)

/毎週日曜・月曜休廊
12:00~18:00/最終日~16:00
どもーんず
武蔵野市西久保3-8-1 0422-55-4167
阿部真由美氏出品

学園祭展

4月29日(月)~5月5日(日)

/会期中無休
11:00~18:00/(最終日~15:00)
千駄木画廊
文京区千駄木1-20-8 03-3823-5021
阿部眞由美氏 一ノ澤文夫氏 入江孝子氏 相良由紀氏 中野渡みね子氏 姫井美貴子氏 ミズテツオ氏出品

MG5 PARTⅫ

5月7日(火)~12日(日)

/(最終日~17:00)
12:00~19:00/(最終日~17:00)
中和ギャラリー
東京都中央区銀座6-4-8 曽根ビル3F Tel&Fax:03-3575-7620
霊山邦夫氏出品

第40回森野会展

The Final Exhibition

5月22日(水)~26日(日)

/休廊日 月曜日、火曜日
13:00~18:00/最終日~16:00
ギャルリー ヴェルジェ
相模原市南区古淵2-3-7 T&Tビル1F 042-776-6375
寺床まり子氏出品

水彩の庭2024

5月27日(月)~6月2日(日)

11:00~17:00
ギャラリー きっさこ
鹿児島市鴨池1-53-24 ワンストリート鴨池202 099-256-1250
平澤重信氏 高橋靖子氏出品

RAINY DAYS!

6月11日(火)~22日(土)

12:00~18:00/初日13:00~最終日~16:00
DOMOANES
武蔵野市西久保3-8-1 0422-55-4167
阿部眞由美氏出品

第26回綺羅星★展

7月7日(日)~13日(土)

11:00~18:00/(最終日~15:00)
千駄木画廊
文京区千駄木1-20-8 03-3823-5021
伊藤雄人氏 笠井順子氏 小暮芳宏氏 小林成行氏 古橋眞智子氏 依田元明氏 森真氏出品

Contemporary Art Exhibition 2024 (EAST+WEST)

現代美術東西交流展

7月15日(月)~27日(土)

/7/20~18:00/·21休廊
12:00~19:00/(最終日~16:00)
ギャラリーGK
東京都中央区銀座6-7-16 第一岩月ビル1F 03-3571-0105
ちいさいおうち Gallery Little House 8/20~9/1 8/26(月)休廊 11:00~18:00/最終日 ~16:00 京都市下京区四条室町角鶏鉾町478 090-9977-1559
阿部真由美氏出品

Symphony

夏のシンフォニー2024

7月16日(火)~28日(日)

/7/22休廊
12:00~19:00/(日曜~17:00)
中和ギャラリー
中央区日本橋本町1-5-17 町田ビル4F Tel&Fax:03-6262-1522
五十嵐久美子氏 岡本叔子氏 岸川理子氏出品

ART WAVE 目黒現代美術展2024

7月17日(水)~21日(日)

10:30~18:00/(初日14:00から最終日15:00)
目黒区美術館区民ギャラリー
目黒区目黒2-4-36 03-3714-1201
醍醐イサム氏出品

Gallery HINOKI Art Fair XXⅥ

7月22日(月)~27日(土)

11:30~19:00/(最終日~16:00)
ギャラリー檜B・C e・F
〒104‐0031 東京都中央区京橋3‐9‐9 & 2 Tel:03-6228-6558 : 03-6228-6361
中野渡みね子氏 山田かの子氏 相良由紀氏出品

第22回獏展

7月22日(月)~27日(土)

12:00〜19:00/(金 ~20:00 / 土・最終日 11:30~17:00)
K's Gallery-an
中央区銀座1-13-4 大和銀座一ビル6F 03-5159-0809
中野渡みね子氏出品

第30回 現代美術日韓展 2024

7月29日(月)~8月3日(土)

11:00~19:00/(最終日~14:00)
ギャラリーくぼた
中央区京橋2-7-11 03-3563-0005
寺床まり子氏 小林成行氏 西沢武徳氏 有田敬子氏 的場脩二氏出品

現代ガールズ展

世界を駆ける女流芸術家達

7月31日(水)~8月5日(月)

10:00~19:00/最終日~17:00
うすい百貨店8階ギャラリー
福島県郡山市中町13番1号 
寺床まり子氏出品